Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Unruhe


Von: talluhlla • 26.08.2017 [11:27]
Guten Tag,

ich brauche dringend einen Rat. Mein Mann ist sehr schwer krank. (Leichtketten-Amyloidose, Dialysepatient.In den letzten drei Monaten hatte er drei Bauchoperationen und pseudomembranöse kolitis.

Das eigentliche akute Problem ist aber folgendes:
Meistens am Nachmittag beginnt eine starke Unruhe, er muss ständig herumlaufen, hat einen starken Juckreiz am ganzen Körper, spricht teilweise verwirrt, das Gegenteil von dem, was er sagen will. Zu dem hat er dann einen für ihn hohen Blutdruck von ca. 135/80 (normal sind bei ihm wegen der Krankheit ca. 80/45).Das ganze dauert teilweise mehrere Stunden, ob mit Tavor oder ohne.
Nun ist uns aufgefallen, dass der Zustand meist an Dialysetagen auftritt. Kann es mit der Dialys einen Zusammenhang geben? Die Ärzte sind ratlos.
Ich selbst halte nicht mehr lange durch, fühle mich in den Situationen völlig alleine gelassen. Was soll ich tun?

Vielleicht können Sie mir weiterhelfen.

Herzlichen Dank
Übersicht Thema:

  Unruhe talluhlla • 26.08.2017 [11:27]

  Unruhe Expertenteam der Gesundheitsberatung • 28.08.2017 [21:10]

  Unruhe talluhlla • 29.08.2017 [14:47]

  Unruhe Expertenteam der Gesundheitsberatung • 10.09.2017 [19:37]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.