Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Akne durch Femikadin 20?


Von: Michaela K.27 • 22.01.2018 [22:04]

Liebes Team,


meine Tochter (17) nimmt seit ca.6 Wochen die Pille Femikadin 20.

Die ersten 4 Wochen hat sie die Pille sehr gut vertragen, seit etwa 2 Wochen blüht sie im Gesicht auf wie ein Streuselkuchen.

Sie hatte vorher fast keine Pickel, nun ganz schlimm. Kommt das denn von der Pille? Macht das Sinn zu wechseln?

Herzlichen Dank.

Übersicht Thema:

  Akne durch Femikadin 20? Michaela K.27 • 22.01.2018 [22:04]

  Akne durch Femikadin 20? Dr. Barbara Grüne • 23.01.2018 [07:09]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.