Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Muttermund


Von: Dr. Barbara Grüne • 09.12.2017 [08:29]
Dr. Barbara Grüne

Hallo Sun,

im der Anfangszeit der Einnahme einer neuen Pille kann es zu eine veränderten Blutungsverhalten und zu Zwischenblutungen kommen. Insbesondere bei einer solchen östrogenfreien Pille treten diese häufig in den ersten 3-6 Einnahmemonaten auf.
Der getastete "Knubbel" kann der Muttermund sein - möglicherweise hat sich Ihre Gebärmutter gesenkt, wenn er so dicht am Scheideneingang liegt. Aus der Ferne ist das aber nicht zu beurteilen. Beobachten Sie das am besten und es bei nächster Gelegenheit durch Ihren Frauenarzt untersuchen.

viele Grüße! 

Übersicht Thema:

  Muttermund Sun. • 09.12.2017 [02:19]

  Muttermund Dr. Barbara Grüne • 09.12.2017 [08:29]

  Muttermund Sun. • 09.12.2017 [09:30]

  Muttermund Ronald Warm • 09.12.2017 [11:52]

  Muttermund Sun. • 09.12.2017 [13:43]

  Muttermund Sun. • 09.12.2017 [13:45]

  Muttermund Ronald Warm • 09.12.2017 [18:54]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.