Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Schmerzen in den Beinen durch absetzen?


Von: Ronald Warm • 01.11.2017 [16:31]
Ronald Warm

Hallo, durch die Gestagene der Kombipillen steigt das Thromboserisiko. Diese Negativwirkung auf die Gefäße fällt nach Absetzen der Pille weg. Es könnte sein, dass Ihre Gefäße darauf reagieren. Trotzdem sollten Sie einen Gefäßschaden  aus anderen Gründen in Ihren Beinen ausschließen lassen.  Gynefix ist eine gute kontrazeptive Variante.

Liebe Grüße PD Dr.Warm

Übersicht Thema:

  Schmerzen in den Beinen durch absetzen? Punaty • 01.11.2017 [10:47]

  Schmerzen in den Beinen durch absetzen? Ronald Warm • 01.11.2017 [11:06]

  Schmerzen in den Beinen durch absetzen? Punaty • 01.11.2017 [11:46]

  Schmerzen in den Beinen durch absetzen? Ronald Warm • 01.11.2017 [16:31]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.