Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Reaktion auf Antibiotikum oder etwas anderes?


Von: kk9979 • 08.10.2017 [08:21]
Sehr geehrte Frau Dr. Wettengl,

ich habe vor einigen Tagen angefangen Antibiotika zu nehmen (Pencillin). Zusätzlich nahm ich auch jeweils morgens und abends eine Tablette Telfast wegen chronischer Urtikaria/Angioödeme.

Schon am ersten Tag der Einnahme hatte ich am Unterarm lauter kleine rote Pickelchen, die nicht juckten. Am zweiten Tag der Einnahme des Antibiotikums hatte ich dann diese Pickelchen am Hals sowie ein Brennen. Am dritten Tag hatte ich lila Striemen auf dem Bauch und am Rücken unter der Haut ein Hitzegefühl. Am 4. Tag bekam ich plötzlich extrem hohen Blutdruck und Puls (198/135 Puls 120). Alle Tage der Einnahme fühlte ich mich wackelig auf den Beinen und schlapp.

Daraufhin bin ich ins Krankenhaus gekommen. Dort stellte man noch einen erhöhten Tsh-Wert von 5,85 fest sowie eine Proteinurie von 1,5 g/l.

Meine Hausärztin hält einen eventuellen Zusammenhang mit dem Antibiotikum für möglich. Sie meint, dass das Antiallergikum die Symtome vielleicht nicht richtig unterdrückt hat. Trotzdem hat sie jetzt nochmals die Schilddrüsenwerte untersucht, auch auf Autoimmunthyreoiditis (Hashimoto). Zum Nephrologen hat sie mich auch geschickt.

Kann das wirklich sein, dass das eine Art Allergie war oder eher Nebenwirkungen?
Übersicht Thema:
Sie beobachten diesen Experten-Talk.