Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Urtikaria und Antibiotikum


Von: Dr. med. Ursula Wettengl • 25.09.2017 [19:30]
Dr. med. Ursula Wettengl

Guten Abend Frau kk9979,

Antibiotika können in jeder Lebenslage Beschwerden auslösen - unabhängig von Ihrer Sensivität gegenüber Medikamentenarten aller möglichen Coleur!

Einen Versuch wäre es wert, das erforderliche Medikament zusammen mit einem Antihistaminikum einzunehmen.

Einen guten Abend und viel Erfolg bei der Medikamenteneinnahme - ohne irgendwelche Probleme!!

Mit freundlichen Grüßen

Dr. U. Wettengl

Übersicht Thema:

  Urtikaria und Antibiotikum kk9979 • 25.09.2017 [18:56]

  Urtikaria und Antibiotikum Dr. med. Ursula Wettengl • 25.09.2017 [19:30]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.