Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

1 TAG NACH KONTRASTMITTEL MRT HAUTAUSCHLAG JUCKREITZ!


Von: Dr. med. Ursula Wettengl • 29.01.2017 [09:23]
Dr. med. Ursula Wettengl

Guten Morgen Sabrina_J12,

ggf. könnte sowohl das Kontrastmittel als auch das Nystatin infrage kommen - bitte mit den Sie behandelnden Ärzten sprechen - ggf. wäre ein Gang zum Allergologen zu empfehlen - in jedem Fall sollten Sie eine Bescheinigung mit sich führen, aus der hervorgeht, daß Sie nach der Einnahme der genannten Medikamente und der Kontrastmittelgabe negativ reagiert haben mit Hautreaktionen. 

Mit freundlichen Grüßen

Dr. U. Wettengl






-

Übersicht Thema:
Sie beobachten diesen Experten-Talk.